08.08.2014, 15:23
В Казахстане 79 претендентов выдвинуты кандидатами в депутаты сената, сообщил заместитель председателя Центризбиркома республики Владимир Фоос.
"По состоянию на 7 августа, выдвинуто 79 кандидатов в депутаты сената парламента", - сказал он на брифинге в пятницу в Астане.
Представитель ЦИК пояснил, что 14 кандидатов выдвинуты маслихатами, еще 65 воспользовались правом на самовыдвижение.
Среди кандидатов 4 женщины.
По данным В.Фооса, 4 претендентов являются действующими сенаторами: Сарсенбай Енсегенов из Атырауской области, Сергей Плотников из Восточно-Казахстанской области, Ерболат Мукаев из Западно-Казахстанской области и Михаил Бортник из Мангистуаской области.
Средний возраст кандидатов составляет 53 года. При этом самому молодому из них 37 лет, а самому старшему – 66 лет.
По специальности: 29 – инженеры, 12 – экономисты, 11 – преподаватели, 11 – сельхозработники (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие), 10 – врачи, 4 – юристы, 2 - других специальностей.
По роду деятельности: 4 - депутаты сената парламента, 33 - работники государственных органов, организаций, предприятий и учреждений, 28 - работники коммерческих структур, 13 – работники науки, культуры, образования и здравоохранения, 1 – другие.
Все выдвинувшиеся кандидаты проходят проверку на соответствие требованиям Конституции и законодательства республики.
Выдвижение кандидатов продлится до 31 августа, регистрация - до 11 сентября.
Как ранее сообщалось, что в связи с истечением срока полномочий депутатов сената парламента Казахстана, избранных в октябре 2008 года, выборы новых сенаторов назначены на 1 октября.
Соответствующий указ подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Сенат Казахстана состоит из 47 депутатов, при этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по два депутата сената. Еще пятнадцать сенаторов назначает глава государства с учетом необходимости обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.
Срок полномочий депутатов сената - шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким