Обновлено: 16.01.2026, 21:04 (АСТ)

08.08.2014, 15:23

Четверо действующих сенаторов выдвинуты в кандидаты на новый парламентский срок - ЦИК


В Казахстане 79 претендентов выдвинуты кандидатами в депутаты сената, сообщил заместитель председателя Центризбиркома республики Владимир Фоос.

"По состоянию на 7 августа, выдвинуто 79 кандидатов в депутаты сената парламента", - сказал он на брифинге в пятницу в Астане.

Представитель ЦИК пояснил, что 14 кандидатов выдвинуты маслихатами, еще 65 воспользовались правом на самовыдвижение.

Среди кандидатов 4 женщины.

По данным В.Фооса, 4 претендентов являются действующими сенаторами: Сарсенбай Енсегенов из Атырауской области, Сергей Плотников из Восточно-Казахстанской области, Ерболат Мукаев из Западно-Казахстанской области и Михаил Бортник из Мангистуаской области.

Средний возраст кандидатов составляет 53 года. При этом самому молодому из них 37 лет, а самому старшему – 66 лет.

По специальности: 29 – инженеры, 12 – экономисты, 11 – преподаватели, 11 – сельхозработники (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие), 10 – врачи, 4 – юристы, 2 - других специальностей.

По роду деятельности: 4 - депутаты сената парламента, 33 - работники государственных органов, организаций, предприятий и учреждений, 28 - работники коммерческих структур, 13 – работники науки, культуры, образования и здравоохранения, 1 – другие.

Все выдвинувшиеся кандидаты проходят проверку на соответствие требованиям Конституции и законодательства республики.

Выдвижение кандидатов продлится до 31 августа, регистрация - до 11 сентября.

Как ранее сообщалось, что в связи с истечением срока полномочий депутатов сената парламента Казахстана, избранных в октябре 2008 года, выборы новых сенаторов назначены на 1 октября.

Соответствующий указ подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сенат Казахстана состоит из 47 депутатов, при этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по два депутата сената. Еще пятнадцать сенаторов назначает глава государства с учетом необходимости обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок полномочий депутатов сената - шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close