Обновлено: 17.01.2026, 15:56 (АСТ)

27.06.2014, 12:51

Порядка 140 чиновников-коррупционеров привлечены к уголовной ответственности в Казахстане с начала года


Алматы. 27 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В Казахстане в январе–июне 2014 года за коррупционные преступления к уголовной ответственности привлечено порядка 140 руководителей различных уровней, сообщила пресс-служба госагентства по борьбе экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП, финполиция).

"За 6 месяцев 2014 года на 16% больше выявлено коррупционных преступлений. В 1,5 раза больше возбуждено уголовных дел по фактам системной коррупции", - сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе АБЭКП.

Вместе с тем, в информации указывается, что почти в 2 раза возросло число выявленных коррупционных преступлений в сфере реализации госпрограмм. Более того, в 1,5 раза увеличилось количество выявленных фактов хищения бюджетных средств, на четверть – получения взяток.

"К уголовной ответственности привлечены порядка 140 руководителей различных уровней, среди них руководство центральных исполнительных органов, а также акимы и их заместители", - отмечается в сообщении.

Кроме того, выявлено 6 фактов создания и руководства организованными преступными группами должностными лицами государственных органов, указывается в информации.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close