24.06.2014, 12:42
Алматы. 24 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы поздравил мусульман республики с началом священного месяца Рамазан (Рамадан), который начинается в этом году в ночь на 28 июня.
"Приближается священный месяц Оразы. Этот месяц призывает наш народ к единству и согласию. Во время Оразы происходит прощение человеческих грехов. Также в этот месяц мы совершаем вдвое больше благодеяний. В этом году Ораза приходится на 28 июня. То есть, 27-го ночью во всех мечетях будет читаться Таварих-намаз", - сказал верховный муфтий на пресс-конференции во вторник в Алматы.
Он также призвал совершать благие дела, не поднимать цены на продукты и самые необходимые товары, организовывать в столовых ужины – разговения (ифтар), снисходительно относиться к постящимся.
"Дорогие мусульмане! Желаю всему народу нашей страны мира, дружбы, блага, единства и всего самого наилучшего. Пусть Всевышний Аллах озарит благословенной радостью каждую семью и каждого человека. Да будет над нами мир, милость и благословение Всевышнего Творца!", - сказал Е.Малгажыулы.
Пост продлится 30 дней. 28 июля наступит Ораза айт. Священная ночь Кадыр тунi приходится в ночь на 24 июля. "В этом году фитр-садака по всему Казахстану будет составлять 200 тенге. Чтобы народу не было тяжело, мы поставили такую цену. Раньше цена фитр-садака во всех регионах Казахстана была разной. Это вызвало некое негодование у наших граждан, мол, почему на юге дешевле, а на севере - дороже. Поэтому во избежание таких негодований, мы сделали фитр-садака 200 тенге", - отметил верховный муфтий.
Рамазан - девятый месяц исламского лунного календаря, время поста, во время которого правоверным мусульманам запрещено есть, пить, курить, вступать в половые отношения в светлое время суток. С наступлением темноты все ограничения снимаются. От поста освобождаются маленькие дети, престарелые люди, тяжело больные, беременные женщины, воины на поле брани, путешественники.
Во время Рамазана в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, уменьшается рабочий день, усиливаются религиозные настроения; повседневная жизнь смещается на вечернее и ночное время суток.
Месяц Рамазан, соблюдение поста становятся для мусульман временем духовного самосовершенствования.
Рамазан заканчивается праздником разговения.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким