23.06.2014, 14:07
Бишкек. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Эксперты из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) положительно оценивают идею председателя Китая Си Цзиньпиня о создании и развитии экономического пояса Великого шелкового пути, высказанную им во время государственного визита в страны Центральной Азии в сентябре 2013 года.
На проходящем в Бишкеке в понедельник IX форуме ШОС "Современные вызовы экономического развития региона ШОС" эксперты из стран-участниц организации высказались за реализацию данной идеи.
Директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Китайского института международных проблем Чэнь Юйжун завила на форуме, что "развитие взаимоотношений в рамках проекта "Экономического пояса Великого шелкового пути" приведет к экономическому развитию всех стран ШОС".
Она сказала, что "китайская сторона готова поддержать инфраструктурные транспортные проекты в регионе, так как дороги являются существенным стимулом в торговых отношениях".
В свою очередь директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин сказал, что идея "Экономического пояса Великого шелкового пути" интересна всем сторонам, и ее влияние оценивается самым положительным образом". Он отметил, что "реализация проекта не противоречит ни интересам евразийской интеграции, ни развитию отношений Китая со странами региона".
Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев добавил, что организация с интересом относится к предложению китайской стороны.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким