04.06.2014, 15:34
Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Более половины респондентов во всем мире (59%) считают, что религия играет положительную роль в жизни общества. Противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный (22%), и наиболее скептически в этом вопросе настроены жители Западной Европы.
Результаты глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN, в среду поступили в "Интерфакс". На вопросы социологов отвечали почти 70 тысяч человек в 65 странах, в каждой стране по национальной репрезентативной выборке.
В России, где опрос проводился исследовательским холдингом Ромир, эксклюзивным представителем Gallup International/WIN, каждый второй (49%) согласен с мнением, что религия положительно влияет на общество. Противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов, еще 18% считают, что религия не оказывает никакого влияния на общество, а 5% затруднились с ответом.
"Больше всего опрошенных, которые считают, что религия играет положительную роль в обществе, социологи зафиксировали в Африке (65%), далее следуют жители обоих американских континентов (54%), стран Ближнего Востока и Северной Африки (50%)," -говорится в пресс-релизе Ромир.
В целом, как отмечается в исследовании, "отрицательный ответ на соответствующий вопрос дали респонденты в 9 странах, 6 из которых находятся в Западной Европе - Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Испания и Швеция".
Наибольшую убежденность в положительном влиянии религии на жизнь общества продемонстрировали жители Индонезии (95%). Для сравнения в США и в Великобритании эта цифра составляет 43% и 6% соответственно.
"Если взглянуть на оценки респондентов в разрезе конфессий, то наибольшее число тех, кто считает религию положительно влияющей на общество, было выявлено среди мусульман (76%) и протестантов (72%), а меньше всего - среди индуистов (55%)", - отмечают социологи.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким