Обновлено: 17.01.2026, 19:15 (АСТ)

21.05.2014, 10:39

Попасть в метрополитен Алматы утром можно будет на 10 минут раньше


Алматы. 21 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Метрополитен Алматы будет утром открывать двери для пассажиров пораньше, но расписание поездов останется прежним, сообщила пресс-служба КГП "Метрополитен".

"Двери станций метрополитена города Алматы будут открываться для пассажиров на 10 минут раньше", - говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы.

В компании пояснили, что такое решение было принято руководством "Метрополитена" после обращения одного из пассажиров. "Житель Алматы мотивировал свою просьбу тем, что не всегда успевает к первому поезду, который отходит в 6:34", - говорится в сообщении.

Ранее двери на станции открывались в 06:30, согласно новому графику - в 06:20. При этом расписание движения поездов не изменилось. Метрополитен Алматы работает с 06:20 до 23:30.

Первая очередь алматинского метрополитена введена в эксплуатацию 1 декабря 2011 года. Линия протяженностью 8,56 км включает семь станций: "Райымбек", "Жибек Жолы", "Алмалы", "Абай", "Байконур", "Драмтеатр им. Ауэзова" и "Алатау".

В настоящее время "Алматыметрокурылыс" ведет строительство второй очереди, которая соединит центр Алматы с отдаленным микрорайоном Калкаман. Власти города планируют к 1 декабря 2014 года ввести в эксплуатацию станции "Москва" и "Сайран".

Население самого крупного города Казахстана Алматы превышает 1,5 млн человек.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close