06.05.2014, 15:31
Астана. 6 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В Киеве в канун 69-й годовщины Великой Победы будет представлен документальный фильм "В огонь за Родину", посвященный 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков, сообщила пресс-служба МИДа Казахстана.
Презентация телефильма, состоящего из двух частей, намечена на 14 мая в Национальном музее истории Великой отечественной войны в Киеве, говорится в распространенном во вторник сообщении МИДа.
На презентацию фильма приглашены ветераны, руководители дипмиссий стран СНГ, МИД, министерства культуры и министерства обороны Украины, представители казахской диаспоры, поисковых организаций и СМИ.
В фильме, созданном посольством Казахстана в Украине, будут представлены ранее неиспользованные уникальные архивные видеоматериалы, рассказы очевидцев событий, воспоминания ветеранов, документы военных архивов и исследования современных поисковиков, ярко повествующих о вкладе казахстанцев в Великую Победу на фронте и в тылу, говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, из 1,2 млн призванных на фронт казахстанцев 600 тыс. приняли непосредственное участие в боях за освобождение Украины. Из них 300 тыс. погибли на украинской земле. 156 казахстанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в боях за Украину.
Кроме того, в информации МИДа сообщатся, что в мае текущего года в городе Красноград Харьковской области посольством совместно с администрацией города и представителями Харьковского городского общественного объединения "Бирлик" установлена Стела памяти в честь воинов 106 Акмолинской кавалерийской дивизии. На Стеле высечены слова: "Воинам Героической 106 Казахской Кавалерийской дивизий от благодарных казахстанцев".
Ранее в 2013 году, в год 70-летия Освобождения Киева, при поддержке посольства Казахстана в Украине, Межгосударственным институтом украинско-казахстанских отношений была выпущена книга "Казахстан-Украина: Дружба, закаленная пламенем войны", посвященная подвигу казахстанцев в годы Великой Отечественной Войны.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким