Обновлено: 18.01.2026, 13:54 (АСТ)

30.04.2014, 15:48

В Казахстане намерены вести учет ртутьсодержащих отходов


Астана. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство окружающей среды и водных ресурсов (МОСВР) Казахстана подготовило проект государственного стандарта учета и контроля движения ртутьсодержащих отходов, сообщил ответственный секретарь ведомства Анатолий Дерновой.

"Министерством разработан проект государственного стандарта учета и контроля движения ртутьсодержащих отходов, принятие которого направлено на обеспечение строгого учета материалов, приборов и оборудования с содержанием ртути, на осуществление полного сбора и контроля за движением ртутьсодержащих отходов", - сказал А.Дерновой в среду на семинаре, посвященном запуску проекта по безопасному управлению медицинскими отходами.

По его словам, это поможет решить самую острую, накопившуюся за последние десятилетия проблему.

Он пояснил, что в стране до сих пор отсутствуют нормативные документы по регистрации пользователей ртути. "И по этой причине не проводится полный мониторинг и отслеживание объемов производства, продажи, установки или вывода из эксплуатации ртутьсодержащего оборудованию, что ведет к отсутствию точных данных по отходам ртутьсодержащих устройств во всех отраслях промышленности, в том числе в здравоохранении", - сказал представитель МОСВР.

Тем не менее, отметил А.Дерновой, сегодня у правительства "имеются механизмы регулирования, ликвидации исторических ртутных загрязнений". "В рамках созданного в прошлом году по инициативе министерства акционерного общества "Жасыл даму" уже с этого года успешно реализуется проект по управлению отходами ртути в Карагандинской области, есть соответствующие планы проведения этой работы по Костанайской области", - сказал он.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close