07.04.2014, 15:56
Астана. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Союз журналистов Казахстана и международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" считают антиконституционными предложения Генпрокуратуры в проект Уголовного кодекса, касающиеся вопросов свободы слова.
В этой связи журналистские правозащитные организации направили обращение спикеру мажилиса Кабибулле Джакупову и генеральному прокурору Асхату Даулбаеву.
"Будучи официальным разработчиком проекта нового Уголовного кодекса, Генеральная прокуратура жестко стоит за сохранение и расширение уголовной ответственности за клевету", - говорится в обращении, поступившем в понедельник в агентство "Интерфакс-Казахстан".
По мнению авторов обращения, с этой целью Генпрокуратурой "произвольно интерпретируются обязательства Казахстана в сфере свободы выражения, проистекающие из ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах, избирательно используются примеры международного опыта и национальная судебная практика, полностью игнорируется позиция и аргументы гражданского общества".
"Только полной нетерпимостью к свободе слова и непониманием сути этого неотъемлемого права можно объяснить последнее предложение Генеральной прокуратуры – ввести в проект УК новую статью "Распространение заведомо ложной информации", предусматривающую максимально наказание до десяти лет лишения свободы"", - говорится в обращении.
"Общеизвестно, что информация подразделяется на сведения и мнения. Ответственность за распространение ложных сведений, то есть утверждений о фактах, предусмотрена уголовным и гражданским законодательством страны.
Таким образом, Генеральная прокуратура предлагает объявить тяжким преступлением распространение мнений: оценок, взглядов, прогнозов, убеждений, предположений и тому подобного, что идет вразрез с основными конституционными принципами Казахстана, который утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством", - считают авторы обращения.
Они убеждены, что "опасность, которую может вызвать распространение слухов, в демократическом светском государстве должна предотвращаться и нейтрализоваться только путем честного информирования и открытого диалога с населением, что для защиты чести и достоинства человека достаточно мер гражданской ответственности".
"Наблюдающееся же стремление разработчиков проекта Уголовного кодекса обеспечить общественный порядок и стабильность, защитить права человека с помощью угрозы длительного лишения свободы, будучи реализованным, отбросит нашу страну далеко в тоталитарное прошлое, в эпоху страха и террора", - считают авторы документа.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким