Обновлено: 18.01.2026, 17:30 (АСТ)

14.03.2014, 16:16

Назарбаев: Между исследовательскими организациями в сфере АПК и фермерами нет должного взаимодействия


Астана. 14 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял ректора Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина Ахылбека Куришбаева, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

В ходе встречи обсуждалось состояние отечественной аграрной науки, а также актуальные вопросы ее дальнейшего развития. А.Куришбаев доложил о последних достижениях университета и реализации поручений президента по созданию на базе вуза международного исследовательского аграрного университета.

Н.Назарбаев отметил, что, несмотря на наличие у Казахстана достаточных земельных и человеческих ресурсов, сельскохозяйственная отрасль в стране не развивается должными темпами.

"Мы собираем хороший урожай только в том случае, если погодные условия соответствующие и выпадает необходимое количество осадков. Конечно, производительность в сельском хозяйстве по сравнению с прежними годами выросла, но еще предстоит активно работать в этом направлении. Государство выделяет на решение этой задачи значительные ресурсы", - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в агропромышленном комплексе следует использовать уже проверенные мировые технологии, которые необходимо внедрять с учетом казахстанских условий.

"В сфере развития агропромышленного комплекса осуществляет работу АО "КазАгроИнновация" с большим количеством научно-исследовательских институтов, и государство ежегодно выделяет значительные средства на его деятельность. Однако между этими исследовательскими организациями и фермерами нет должного взаимодействия, - сказал Н.Назарбаев.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close