26.02.2014, 15:55
Астана. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане планируется создать новую отечественную авиакомпанию Air Kazakhstan, ориентированную на внутренние рейсы, сообщил президент республики Нурсултан Назарбаев на встрече с руководителем компании Bombardier Пьером Бодуэном.
"Мы заинтересованы в приходе на казахстанский рынок такой известной компании как "Бомбардьер". В этой связи мы планируем создать еще одну отечественную авиакомпанию "Эйр Казахстан", которая будет выполнять внутренние рейсы", - сказал в ходе встречи Н.Назарбаев, слова которого приведены в сообщении его пресс-службы.
"Как вы знаете, мы также создавали авиакомпанию "Эйр Астана" совместно с "BAE Systems". Подобный опыт управления можно использовать и при создании новой компании", - подчеркнул глава Казахстана.
В ходе встречи были обсуждены перспективы деятельности компании Bombardier в Казахстане, в частности, расширение транспортных услуг в стране.
Глава государства отметил, что после последней встречи в рамках Всемирного экономического форума в Давосе уже была проведена конкретная работа по налаживанию тесного сотрудничества в транспортной сфере.
"Помимо сотрудничества в авиационной сфере нам интересны проекты и в других секторах транспортной отрасли. Кроме того, особое значение имеет сотрудничество в области подготовки отечественных пилотов, специалистов для центров технического обслуживания в стране", - сказал Н.Назарбаев.
Президент Казахстана отметил необходимость открытия представительства компании в республике для более тесного сотрудничества и вывода совместной деятельности на региональный уровень.
Глава компании Bombardier в свою очередь отметил важность встречи для развития дальнейшего сотрудничества в различных направлениях транспортной отрасли.
"Мы готовы совместно работать для того, чтобы повысить качество транспортных услуг и улучшить транспортную отрасль Казахстана в целом. Хочу заверить, что поставка авиационной техники - это лишь небольшая часть нашей совместной деятельности. Мы также планируем внедрить свои технологии и применить весь свой опыт. Кроме того, будем обучать казахстанских пилотов, строить сервисные центры по обслуживанию самолетов и тем самым работать с Казахстаном на долгосрочной перспективе", - отметил П.Бодуэн, слова которого также приводятся в сообщении.
Bombardier - канадская машиностроительная компания. Основные подразделения компании — крупнейший в мире производитель железнодорожной техники Bombardier Transportation и Bombardier Aerospace — третий в мире производитель гражданских самолетов после Boeing и Airbus.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким