10.02.2014, 16:41
Астана. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В Казахстане 1,5 млрд тенге (155,5/$1) направят на реализацию в 3 регионах пилотных проектов по получению адресной социальной помощи трудоспособными гражданами при обязательном их участии в различных программах занятости и социальной адаптации, сообщила заместитель премьер-министра республики Гульшара Абдыкаликова.
"Я знаю, в этом году у вас начинается пилотный проект в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях для предоставления обусловленных льгот. Для этого мы из республиканского бюджета выделили 1,5 млрд тенге", - сказала Г.Абдыкаликова на коллегии министерства труда и социальной защиты населения в понедельник в Астане.
Она отметила, что будет обязательный контроль итогов этих пилотных проектов. "При этом хотелось бы, чтобы средства были эффективно использованы", - сказала Г.Абдыкаликова.
В свою очередь глава Минтруда Тамара Дуйсенова пояснила, что в прошлом году на финансирование программ социальной поддержки из госбюджета было направлено порядка 13 млрд тенге. "Работа (...) в текущем году в соответствии с поручением главы государства будет развиваться в рамках перехода от социальной помощи к социальному прогрессу. Этому отвечают начатые преобразования порядка оказания адресной социальной помощи", - подчеркнула министр.
В соответствии с ним, сообщила Т.Дуйсенова, безусловная помощь предоставляется тем гражданам, которые по объективным причинам – возраст, состояние здоровья, инвалидность – не могут преодолеть бедность самостоятельно. В отличии от них, претендентам на получение помощи, сохранившим трудоспособность, поддержка будет оказываться с условием участия в активных программах – профподготовки, участие в общественных работах, трудоустройства. "Выплаты станут обусловленными. Так не только повысятся доходы семей, но и возрастает личная ответственность получателей помощи и предупреждается их иждивенчество", - считает она.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким