Обновлено: 19.01.2026, 17:34 (АСТ)

15.01.2014, 16:54

В Казахстане до 2017г будет построено почти 200 новых школ


Астана. 15 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В Казахстане до 2017г планируется построить за счет республиканского и местных бюджетов 192 новые школы, сообщил вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев.

"В целом по республике на 2014 год заложены финансовые средства на строительство 73 школ, из них 29 - аварийные школы, 35 – покрытие дефицита мест и завершение строительства 9 школ. В целом 51 млрд тенге заложены средства", - сказал он на пресс-конференции в среду в Астане.

"В 2015-2016 гг 119 новых школ запланировано на сумму 46,7 млрд тенге", - добавил вице-министр.

Текущий – 154,76/$1.

Е.Имангалиев сообщил, что в целях оптимального использования бюджетных средств министерством составлена карта строительства школ и сформирован пошаговый план на ближайшие пять лет. "Для ликвидации аварийных и трехсменных школ подготовлен план и меморандумы для подписания между министерством и акимами областей, городов Астаны и Алматы", - пояснил вице-министр.

Всего в республике 182 аварийные школы. Из них в рамках пятилетнего плана предполагается построить за счет республиканского бюджета 64 школы и 118 за счет местного бюджета.

В Казахстане с населением более 17 млн человек насчитывается 7,6 тыс. школ, в которых обучается свыше 2,5 млн учащихся.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close