Обновлено: 19.01.2026, 21:24 (АСТ)

09.12.2013, 16:35

В Казахстане не намерены переносить сроки введения 12-летнего образования


Астана. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство образования и науки Казахстана не планирует переносить сроки введения 12-летнего обучения в школах.

"Введение 12-летки: по госпрограмме стоит 2015 год. Эти сроки мы срывать не будем", - сказал глава Минобразования Аслан Саринжипов в мажилисе в понедельник в рамках правительственного часа.

По его словам, "исходя из демографии, ожидается рост в средней школе, детей с 11 лет, но в колледжах и высшем образовании наблюдается спад". "Это эхо демографического спада 90-х годов и сейчас у нас появляются свободные места в вузах колледжах", - пояснил министр.

"Поэтому мы предлагаем: в 2015 году с 1 класса мы разработаем новый стандарт, будем внедрять. Параллельно в 5-9 классах будем обновлять содержание, и 12-й класс мы предлагаем ввести на базе вузов. То есть через подушевое финансирование разработаем стандарт. И те вузы, которые готовы принять, если это будут автономные вузы, они могут организовать один 12-й год для детей, которые будут готовы и захотят пойти в 12-й класс", - рассказал А.Саринжипов.

Вместе с тем он сообщил депутатам, что система единого национального тестирования также будет реформироваться с 2015 года.

"В рамках большой работы по обновлению содержания мы будем давать больше навыков и компетенций, но система оценивания должна также зеркально отражать содержание. То есть если мы даем навыки, мы должны иметь возможность оценить их. Соответственно система ЕНТ будет модернизироваться. В 2014 году она пока останется такой же, пока мы будем работать. В 2015 году мы будем вводить некие новые элементы", - отметил министр.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close