Обновлено: 20.01.2026, 21:48 (АСТ)

08.10.2013, 16:28

Казахстанские борцы с браконьерством сетуют на отсутствие плавсредств и дефицит кадров


Атырау. 8 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Казахстанские рыбинспекторы не могут достойно противостоять браконьерству на Каспии и Урале из-за ряда проблем.

"Действительно, мы мало выявляем нарушений на море, а бОльшая часть их приходится на совместную работу с правоохранительными органами и пограничной службой. Но это продиктовано тем, что у нас нет ни одного морского судна, а выделяемых средств для приобретения горюче-смазочных материалов едва хватает на охрану рыбных запасов", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан" руководитель отдела контрольно-инспекционной работы Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Олег Тушканов.

По его словам, из-за слабой технической оснащенности, недостаточности финансирования на приобретение горюче-смазочных и других материалов возникают большие трудности по организации рыбоохранной работы.

Береговая полоса рыбохозяйственных водоемов трех областей (Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской), не считая акваторию Каспийского моря, составляет 3901 км, а государственных инспекторов, осуществляющих охрану водоемов, всего 120 человек, отметил собеседник агентства.

"То есть на каждого из них приходится 32,5 км, обеспечить охрану которых практически невозможно", - посетовал О.Тушканов.

По мнению специалиста, требуется "коренным образом пересмотреть штатное расписание бассейна в сторону резкого увеличения госинспекторов".

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close