08.10.2013, 16:11
Караганда. 8 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В республиканскую Карту индустриализации от Карагандинской области Казахстана включено 75 проектов на общую сумму 474,552 млрд тенге (154,27/$) с созданием 11739 новых рабочих мест. Об этом агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщили в управлении предпринимательства и промышленности Карагандинской области.
"Наибольшее количество проектов сосредоточено в Караганде – 29, Сарани – 7, Темиртау – 5,Балхаше – 4, Жезказгане – 3, Сатпаеве и Шахтинске по 2 проекта. В Каражале – 1 проект. Остальные реализуются в районах. И три проекта планируется реализовать на территории специальной экономической зоны "Сарыарка", - сообщил в управлении предпринимательства.
В Карте индустриализации увеличилось количество проектов с высокой добавленной стоимостью и инновационной составляющей, так в республиканскую Карту индустриализации включены такие крупные, высокотехнологичные проекты как строительство завода по производству углехимических продуктов и разреза по добыче угля ТОО "СП Арбат" (Нуринский район) на сумму 57 млрд тенге с созданием 1955 новых рабочих мест. Реализация проекта позволит снизить импорт полукокса, развивать переработку продукции металлургической отрасли. Также интересен проект строительства Карагандинского завода комплексных сплавов ТОО "Карагандинский завод комплексных сплавов". Стоимость проекта 82,5 млрд тенге с созданием 1034 новых рабочих места.
По итогам первого полугодия текущего года доля казахстанского содержания в закупках системообразующих предприятий составила 73,1 миллиарда тенге или 61,5%, что на 23 процентных пункта больше, чем за первое полугодие 2012 года.
Постановлением правительства Казахстана по Карагандинской области определены 8 системообразующих предприятий на предмет мониторинга казахстанского содержания - АО "АрселорМиттал Темиртау, ТОО "Корпорация Казахмыс", АО "Евразиан Фудс", АО "Конфеты Караганды", АО ИП "Эфес Караганда пивоваренный завод", АО "Централ Азия Цемент", ТОО "Казцентрэлектропровод", ТОО "Карагандарезинотехника".
По итогам первого полугодия 2013 года Карагандинская область заняла 4 место в республике по процентной доле казахстанского содержания в закупках системообразующих предприятий. Первое место область заняла по сумме закупок системообразующих предприятий у отечественных поставщиков товаров, работ и услуг.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким