Обновлено: 20.01.2026, 21:48 (АСТ)

01.10.2013, 16:04

Сменился глава Нацбанка Казахстана


Астана. 1 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Председателем Национального банка Казахстана назначен Кайрат Келимбетов, сообщила пресс-служба главы государства.

Он сменил на этом посту Григория Марченко, который был освобожден от должности председателя Национального банка по семейным обстоятельствам.

"Он (Г.Марченко – "ИФ-К") много лет работал на этом посту, в том числе и в трудные годы. Внес большой вклад в развитие финансовой системы нашей страны, в работу Национального Банка, управление Национальным фондом, за что я ему благодарен", - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, слова которого приводятся в сообщении.

Глава государства подписал указ, согласно которому К.Келимбетов назначен председателем Нацбанка и освобожден от должности заместителя премьер-министра.

"Ему 45 лет, он выпускник Московского государственного университета и Джорджтаунского университета в США. Последние годы занимал должности министра экономики и бюджетного планирования, а позже - заместителя премьер-министра, вел переговоры по вопросам функционирования Таможенного союза и формирования Евразийского экономического союза. Считаю, что его знания экономики страны и финансовой ситуации положительно скажутся на работе Национального банка", - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что принятое решение пойдет во благо развития страны, а также подчеркнул, что политика Национального Банка не изменится.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close