26.07.2013, 16:45
Астана. 26 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования королю Испании Хуан Карлосу І в связи с железнодорожной катастрофой в провинции Галисия, сообщила пресс-служба главы государства.
Н.Назарбаев отметил, что с глубокой скорбью воспринял трагическую весть о железнодорожной катастрофе вблизи города Сантьяго-де-Компостела, повлекшей за собой многочисленные человеческие жертвы, а также выразил соболезнования от себя лично и от имени народа Казахстан.
"В этот трагический момент, дорогой друг, прошу передать слова соболезнования и поддержки родным и близким погибших и пострадавших", - говорится в телеграмме.
Как сообщалось, поезд транспортной компании "Ренфе" сошел с рельсов неподалеку от города Сантьяго-де-Компостела на северо-западе Испании. В составе находились более 200 пассажиров.
По последним данным, в результате трагедии погибли 78 человек, пострадали 178.
Наиболее вероятной причиной катастрофы пассажирского поезда эксперты называют значительное превышение скорости движения.
Один из специалистов сообщил журналистам, которые приступили к расследованию причин и обстоятельств аварии, что на участке, где произошла трагедия, действует ограничение скорости движения до 80 км/ч из-за крутого поворота, но поезд следовал со скоростью не менее 190 км/ч.
Это самая серьезная железнодорожная катастрофа в Испании за последние четыре десятилетия.
В минувший четверг власти Галисии объявили семидневный траур по погибшим.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким