Обновлено: 21.01.2026, 20:54 (АСТ)

22.07.2013, 16:35

Назарбаев поздравил короля Бельгии Филиппа со вступлением на престол


Астана. 22 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил поздравительную телеграмму отрекшемуся от престола королю Бельгии Альберту ІІ и его сыну Филиппу в связи с официальной передачей верховной власти, сообщила пресс-служба главы государства.

"Передача полномочий своему сыну является важнейшим историческим событием, которое останется в памяти бельгийского народа. Я с теплотой вспоминаю наши двусторонние встречи в Брюсселе. Добрые шаги по укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, сложились благодаря Вашей личной поддержке", - отметил Н.Назарбаев в поздравительной телеграмме в адрес короля Альберта ІІ.

Президент подчеркнул, что хорошие воспоминания сохранились у него и после визита принца Филиппа в Казахстан в октябре 2010 года. "Уверен, что сложившиеся взаимоотношения между странами при Вашей поддержке будут и дальше развиваться в духе дружбы и взаимопонимания во благо народов двух стран", - говорится в телеграмме.

В завершении глава государства пожелал Альберту ІІ и королю Филиппу крепкого здоровья и успехов в их деятельности, а бельгийскому народу - процветания и благополучия.

Бывший наследный принц Филипп принял в минувшее воскресенье присягу в качестве короля бельгийцев.

Незадолго до этого в королевском дворце Брюсселя состоялась церемония отречения от престола короля бельгийцев Альберта II, правившего 20 лет.

Уходивший король пожелал наследному принцу заботиться о единстве бельгийского государства.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close