26.06.2013, 15:37
Астана. 26 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Порядка трех десятков проектов могут быть исключены из Карты индустриализации республики на 2010-2014 годы из-за несоответствия заявленным критериям, сообщил замначальника информационно-аналитического департамента госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Болат Айтбаев.
"На постоянной основе нашими аналитиками проводится мониторинг бюджетных программ. Так, регионами проводился мониторинг реализации госпрограммы индустриального развития, по итогам которого были внесены представления об исключении из Карты индустриализации 35 проектов на общую сумму 51 миллиарда тенге по причине их несоответствия критериям программы", - сказал он на заседании общественного антикоррупционного совета в среду в Астане.
Текущий – 151,47/$1.
По словам Б.Айтбаева, на данный момент из карты исключены семь проектов на сумму 915 млн тенге, остальные представления, по его словам, "находятся на стадии рассмотрения".
Кроме того, по информации замглавы департамента, в ходе мониторинга госзакупок госорганов и нацкомпаний были установлены факты завышения цен на приобретаемые товары, работы, услуги.
Так, рассказал он, "по требованию нашего агентства министерством транспорта и коммуникаций отменен запланированный закуп услуг по капитальному ремонту автодороги Джизак – Гагарино - Жетысай на общую сумму 784 миллиона тенге". По его словам, стоимость ремонта дороги была завышена вдвое.
Наряду с этим, по данным Б.Айтбаева, департаментом агентства были выявлены "значительные завышения планируемых закупочных цен на автомобили со стороны ревизионной комиссии в Кызылординской области, на приобретение офисной бумаги национальной компании "Казахстан темир жолы" и другие факты".
Как рассказал финполицейский, на основании писем агентства госорганы либо отменяли закупки, либо пересматривали цены в сторону понижения.
"Таким образом, только за 5 месяцев текущего года удалось предотвратить нерациональное использование более 1,5 миллиардов тенге бюджетных средств", - сообщил Б.Айтбаев.
"При этом только факт самого направления письма в госорган, нацкомпанию или акимат или упоминание в СМИ о том, что госзакупки, и в целом, освоение бюджетных средств регулярно мониторится сотрудниками финполиции, на наш взгляд, имеет значимый упреждающий эффект для чиновников", - резюмировал он.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким