Обновлено: 22.01.2026, 16:07 (АСТ)

23.05.2013, 16:17

Парламент Казахстана принял закон о создании ЕНПФ и повышении пенсионного возраста женщин


Астана. 23 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сенат парламента в четверг во втором, окончательном чтении принял одобренный мажилисом законопроект "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

Четверо депутатов выступили против принятия закона, двое воздержались, 36 сенаторов проголосовали "за".

Между тем депутат Светлана Джалмагамбетова вновь не поддержала документ.

"Сегодня все свои возможности как депутата парламента о непринятии данного законопроекта я использовала. Я не смогла убедить правительство, не смогла убедить своих коллег, поэтому, у меня остается единственная надежда на главу государства, к которому дальше поступит закон", - сказала она в ходе заседания.

"Я надеюсь, что Нурсултан Абишевич, который все эти годы был со своим народом и находил выходы из самых сложных ситуаций, поступит мудро и в этом случае. Мне остается верить и надееться на это", - заключила она.

В свою очередь сенатор Гани Касымов также выступил против принятия закона.

"Нельзя за такой закон голосовать! Я буду сознательно голосовать против такого закона, я не могу, я против совести не могу пойти", - подчеркнул парламентарий.

"Здесь все мы, в основном, джигиты, и мы хотим их (женщин - ИФ-К) обречь по воле председателя Национального банка (Григория Марченко) на нищенское существование. Поэтому я вас прошу этот документ не принимать. А вы должны сами встать и сказать: общество не приемлет, и вы как правительство должны взять и забрать его к себе. И не ставить людей, граждан собственной страны в такое положение", - заключил Г.Касымов.

В целом данный документ предусматривает создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе АО "Накопительный пенсионный фонд "ГНПФ". Учредителем и акционером ЕНПФ выступит правительство республики, управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным банком Казахстана на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Нацбанком, правительством республики и ЕНПФ.

Законом предусматривается перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства, в размере 5% от фонда оплаты труда, сообщал ранее министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов.

При этом нагрузка на работодателя не увеличится, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

Наряду с этим документом предусматривается унификация пенсионного возраста женщин. Так, повышение пенсионного возраста предлагается осуществить постепенно в течение 10 лет, увеличивая пенсионный возраст по шесть месяцев ежегодно, начиная с 1 января 2014 года.

Как ожидается, в течение десяти лет пенсионный возраст женщин увеличится до 63 лет с нынешних 58-ми.

"При этом следует отметить, что для женщин сохраняется: право выхода на пенсию в 50 лет при достаточности пенсионных накоплений; право раннего выхода на пенсии для женщин, имеющих трудовой стаж до 1 января 1998 года, - это при достижении женщинами возраста 53 года при общем трудовом стаже не менее шести месяцев; если женщина имеет пять и более детей, воспитала их до восьмилетнего возраста; при общем стаже работы не менее 20 лет - это касается женщин, проживавших в Семипалатинском испытательном ядерном полигоне", - подчеркивал С.Абденов.

"Также в трудовой стаж зачитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности", - добавил он.

Как сообщалось, в ходе работы над законопроектом депутаты мажилиса предлагали внести в него поправки, предусматривающие налоговые преференции для лиц, отчисляющих добровольные пенсионные взносы. Однако правительство не поддержало инициативу.

"Данный вопрос правительство республики предлагает рассмотреть на втором этапе модернизации пенсионной системы", - сообщалось в заключении комитета мажилиса по финансам и бюджету.

На заседании в четверг сенаторы также приняли во втором, окончательном, чтении сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения".

Документом, в частности, вносятся поправки, касающиеся преимущественно создания единого накопительного пенсионного фонда.

Как указывалось в заключении комитета сената по социально-культурному развитию, "усилены гарантии для лиц предпенсионного возраста, направленные на устранение дискриминации при трудоустройстве и сохранение занятости". "А именно: введены нормы, в соответствии с которыми работодателю запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера, а также не допускается расторжение трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателей и работников", - говорилось в заключении.

Вместе с тем законом вводится соответствующее дополнение в части недопущения наложения ареста на обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные активы и пенсионные накопления.

Указанным документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 26 законов.

Между тем законопроект "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" вызвал возмущения и недовольства со стороны общественности. Кроме того, отдельные депутаты выступали с резкой критикой инициативы правительства о повышении пенсионного возраста женщин и публично отказывались голосовать за принятие документа в целом.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close