11.04.2013, 17:05
Астана. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Госагентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) республики завершило расследование уголовного дела о широкомасштабной контрабанде товаров из Китая в Казахстан на таможенных постах "Хоргос" и "Калжат" в Алматинской области, сообщила пресс-служба ведомства.
"Завершена процедура ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела в объеме 1575 томов. (...) 11 апреля началась передача материалов уголовного дела для рассмотрения по существу в специализированный военный суд", - говорится в распространенном в четверг сообщении.
По данному делу в качестве обвиняемых проходят 45 лиц, 42 из которых находятся под арестом, 3 - под подпиской о невыезде.
"Кроме того, 19 человек объявлены в розыск, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство", - указывается в сообщении.
Как сообщалось, "Хоргосское дело", возбужденное финансовой полицией, расследовалось межведомственной следственной группой под руководством специального прокурора, что было "обусловлено особой исключительностью, актуальностью и общественным резонансом дела".
Как известно, в начале мая 2011 года в казахстанской таможне разразился коррупционный скандал: финполиция пресекла деятельность ОПГ и должностных лиц правоохранительных органов, занимавшихся широкомасштабной контрабандой.
В рамках данной спецоперации были задержаны заместитель главы департамента Комитета нацбезопасности по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев и начальник таможенного поста Хоргос Айдаров, чуть позже в Киргизии - теперь уже бывший глава департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек Артыкбаев. В начале июня в Объединенных Арабских Эмиратах были задержаны лидеры ОПГ Бахыт Отарбаев и Талгат Кайрбаев.
Кроме того, впоследствии премьер Казахстана освободил от должности председателя комитета таможенного контроля Минфина Казахстана Козы-Корпеша Карбузова.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким