13.02.2013, 16:34
Астана. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Депутат мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева обратилась с депутатским запросом на имя первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева с просьбой увеличить финансирование исследовательских работ, направленных на усиление сейсмической безопасности Алматы и Алматинской области.
"Поводом для депутатского запроса послужило сейсмологическая активность Алматы и Алматинской области. По поручению президента Казахстана была разработана научно-техническая программа на 2012-2014 годы "Разработка карты сейсмического микрорайонирования территории города Алматы на новой методологической основе". Разработана программа была институтом сейсмологии министерства образования и науки.
На сегодняшний день карта СМР города Алматы не соответствует реальным сейсмотектоническим процессам", - сказала она, оглашая свой запрос на пленарном заседании палаты в среду.
По данным депутата, указанная карта была разработана почти 30 лет назад по устаревшей методике, в то время как пересматриваться такие карты должны через каждые десять лет.
"За прошедшие 30 лет территория города Алматы увеличилась почти в три раза. Указом президента Казахстана от 21 сентября 2012 года "Об изменениях границ города Алматы" территория города вновь увеличена почти на 27,2%. Новая территория расположена в сложных горных и предгорных зонах. И практически не исследована в геофизическом, сейсмотектоническом и инженерно-геологическом отношениях", - отметила она.
Таким образом, по мнению депутата, Алматы в настоящее время застраивается без карты СМР, что "создает реальную угрозу сейсмической безопасности объектов и жителей в случае сильного землетрясения".
По словам Д. Назарбаевой, выделенный объем финансирования на программу составляет 86,7 млн тенге (150,53/$1), при том что заявлено по бюджету было на 2012 год сумма в 400 млн тенге. Общая сумма на реализацию программы на три года составляет 1 млрд 660 млн тенге.
"Разработка такой карты территории города Алматы не является кабинетной работой, она включает в себя бурение тысяч скважин, рытье шурфов, отбор кернов, лабораторное испытание образцов по всей территории новой границы города, электроразведочные работы, определение гидродинамического, физико-механического и химического состава грунтов и так далее. Поэтому весь комплекс работ, который был запланирован на 2012 год, на сегодня не выполнен ввиду неполного финансирования", - проинформировала она.
В этой связи, депутат обратилась с просьбой "рассмотреть вопрос о выделении денег на полноценные исследования в течение трех лет".
Кроме того, депутат заострила внимание на низких темпах сейсмоусиления зданий Алматы.
"По государственным объектам образования 61% зданий требует сейсмоусиления, по объектам здравоохранения 43% зданий.
Сейсмоусиление жилых домов вообще не происходит", - подчеркнула Д.Назарбаева.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким