Обновлено: 23.01.2026, 21:45 (АСТ)

20.12.2012, 16:55

Казахстан завершает год в пятерке наиболее опасных стран для серфинга в сети


Алматы. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан по итогам 2012 года вошел в пятерку наиболее опасных стран для серфинга в сети, поднявшись с 7-го на 5-е место, сообщила пресс-служба "Лаборатории Касперского".

"В целом, за последний год казахстанцы стали чаще подвергаться риску заражения в интернете. Более половины (55%) пользователей хотя бы раз сталкивались с подобной угрозой. При этом год назад этот показатель составлял 47%. В результате по степени опасности для серфинга в сети за последние 12 месяцев Казахстан поднялся с 7-го на 5-е место", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Согласно сообщению, Шымкент (адмцентр Южно-Казахстанской области) стал самым опасным городом Казахстана для серфинга в интернете по итогам 2012 года. По данным облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network, на одного пользователя в этом городе в среднем приходится 27 вредоносных объектов. Это в 1,5 раза больше, чем аналогичный показатель для жителей Астаны и Алматы.

"Опасность подцепить вредоносный код в интернете подстерегает казахстанцев на каждом шагу. Причем, зачастую пользователи по собственной воле становятся жертвами киберпреступников, кликнув, например, по ссылке, которая ведет на зараженный ресурс или мошеннический сайт. За год в Казахстане заблокировано свыше 7,3 млн попыток перехода на подобные сайты. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жители Шымкента, где на каждого пользователя в среднем приходится 8 опасных ссылок. Почти в два раза меньше таких URL встречается пользователям в Астане (5) и Алматы (4)", - говорится в информации.

При этом в компании отмечают, что если в начале года ежедневно появлялось 70 тысяч новых вредоносных программ, то к концу года их количество достигло 200 тысяч. Однако беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что большинство (45%) пользователей в Казахстане по-прежнему используют устаревшую версию ОС Windows XP, которая, по словам специалистов, более уязвима, чем другие, современные версии ОС.

В то же время, помимо угроз в интернете казахстанские пользователи нередко подвергают компьютеры риску заражения через различные переносные записывающие устройства - жесткий диск или USB. Чаще всего, по данным "Лаборатории Касперского", с этой опасностью сталкиваются опять же жители Шымкента, где на одного пользователя в среднем приходится до 30 вредоносных объектов на локальном ПК. Это больше, чем в Караганде (27 вредоносных объектов), Алматы (23), Павлодаре (20) и Астане (19).

"Стремительное развитие киберугроз наглядно демонстрирует, что сегодня нельзя игнорировать вопросы компьютерной безопасности. Отсутствие антивирусной защиты, устаревшие версии операционной системы, необновленные программы и приложения - все это открывает прямой путь вирусам на компьютер. Помимо использования технических средств защиты важно следовать основным правилам поведения в интернете: не кликать на завлекающие баннеры, не переходить по сомнительным ссылкам в спаме и не открывать подозрительные вложения в таких сообщениях. Кроме того, необходимо регулярно обновлять установленный софт, чтобы устранить лазейки, через которые вредоносные программы проникают на компьютер. Выполнение этих простых рекомендаций поможет каждому пользователю защитить свое цифровое Я", - комментирует руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Сергей Новиков, слова которого приведены в сообщении.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close