07.12.2012, 17:03
Астана. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Темпы строительства дешевого жилья в Казахстане оставляют желать лучшего, заявила депутат мажилиса парламента Дарига Назарбаева.
"Сегодня мы располагаем статистикой, которая не внушает оптимизма. По официальным данным за 2011 год из 147 тысяч очередников к заветной мечте пробились всего 3% или около 5 тысяч счастливчиков", - сказал она на парламентских слушаниях в пятницу в Астане.
"Такими темпами мы не закроем проблему дефицита дешевого, доступного жилья", - подчеркнула Д.Назарбаева.
Депутат отметила, что при подготовке к слушаниям депутаты "так и не смогли получить от регионов точной информации о ситуации с очередью на жилье". "Нет никаких данных из Костанайской, Мангистауской, Алматинской, Атырауской областей", - посетовала парламентарий. А некоторые цифры, по ее словам, вызывают сомнения.
"Например, в Южно-Казахстанской области, где самая большая плотность населения, 65% многоквартирного жилого фонда требует ремонта, а официально в очереди на жилье - всего 10 тыс. человек. При этом в Восточно-Казахстанской области (где существенно меньше плотность населения - ИФ-К) очередников 15 тыс. 156. Хотелось бы разобраться с этими цифрами", - отметила Д.Назарбаева.
По ее словам, при подготовке к слушаниям выявлен довольно внушительный перечень проблем, которые порождают новые вопросы. "Проблема дефицита кадров, как она будет решаться. Хотелось бы знать, что происходит с производством стройматериалов, достаточно ли мы их производим, и удовлетворяет ли нас их качество? Значительная часть наших городов, районов и сел не имеет своего детализированного генерального плана развития, есть проблемы развития территорий и перемещения трудовых ресурсов. Мы не располагаем информацией о том, насколько планы строительства жилья увязаны с развитием социальной инфраструктуры, то есть со строительством школ, детских садов, поликлиник, больниц, культурно-досуговых и спортивных центров", - рассказала парламентарий.
"Еще один аспект обсуждаемой проблемы в обществе продолжает существовать стереотип: "жилье должно быть только в собственности". В идеале - это правильно и справедливо, но если мы реально посмотрим, все ли могут стать собственниками нового жилья? Для всех ли это доступно, даже с учетом поддержки государства и ипотечных программ", - заметила Д.Назарбаева.
По ее мнению, сегодня следует "говорить не столько о радужных отчетах о миллионах сданных квадратных метров, сколько о проблемах, стоящих перед обществом и государством и путях их решения в этой сфере".
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким