Обновлено: 24.01.2026, 12:51 (АСТ)

09.11.2012, 16:56

Минобразования Казахстана проверяет зависимость между введением ЕНТ и увеличением суицидов


Астана. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство образования и науки Казахстана пытается разобраться, связано ли увеличение количества суицидов среди подростков с введением Единого национального тестирования (ЕНТ), сообщил глава профильного ведомства Бахытжан Жумагулов.

"Это непростой вопрос не только для Казахстана, но и для многих стран. То, что это связано со вступительными экзаменами, я не помню ни одного случая. Поэтому мы сейчас глубоко анализируем ситуацию: действительно ли это так? (...) Мы должны посмотреть, насколько это связано с ЕНТ", - сказал он журналистам в кулуарах конференции по вопросам развития науки в Казахстане в пятницу в Астане.

"В мире среди развитых стран показатель суицидов очень высокий. Поэтому, это проблема не только министерства образования, но и проблема многих госорганов, общественных организаций, родителей и школьной общественности", - добавил глава ведомства.

Как сообщалось, ранее депутат мажилиса парламента Дарига Назарбаева направила запрос в адрес министра образования и науки Бахытжана Жумагулова, в котором выразила обеспокоенность ростом количества суицидов среди молодежи республики.

В частности, она отметила, что "после введение Единого национального тестирования количество самоубийств в Казахстане возросло".

"Если в 2009 году было зарегистрировано 209 случаев среди казахстанских школьников, то в 2010 году - 237", - констатировала депутат.

Население Казахстана превышает 16,8 млн человек.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close