Обновлено: 24.01.2026, 15:18 (АСТ)

02.11.2012, 15:50

Более 20 тонн наркотиков изъято в Казахстане в ходе ОПМ "Мак-2012"


Астана. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане в ходе республиканского оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) "Мак-2012" изъято свыше 20 тонн наркотиков, в том числе 45 кг героина, сообщил комитет по борьбе с наркобизнесом МВД республики.

Согласно распространенной в пятницу информации комитета, за время операции, проведенной в период с 1 июня по 31 октября текущего года, органами внутренних дел выявлено 1307 наркопреступлений, в том числе 650 фактов сбыта, 29 фактов контрабанды наркотиков.

Пресечена деятельность 5 организованных преступных наркогрупп, пресечено 53 факта оптовых поставок наркотических средств. В рамках ОПМ проведено семь операции по методу "контролируемая поставка" наркотиков, из них две - внешних, отмечается в пресс-релизе.

Основными задачами ОПМ "Мак" является выявление и пресечение заготовки, каналов вывоза наркотиков из Шуской долины (в Жамбылской области Казахстана, на юге), проведение во всех регионах целевых мероприятий по ликвидации каналов трафика "афганских" наркотиков, а также выявление и пресечение преступной деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на наркобизнесе.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close