Обновлено: 24.01.2026, 15:18 (АСТ)

31.10.2012, 16:14

Суд над пограничником Челахом будет открытым с участием присяжных заседателей - военная прокуратура


Астана. 31 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Судебный процесс над казахстанским пограничником Владиславом Челахом, подозреваемом в убийстве сослуживцев на посту "Арканкерген", будет открытым с участием присяжных заседателей.

"В соответствии со статьями 543 и 546 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан уголовное дело в отношении Челах В.В. по заявленному им ходатайству будет рассмотрено судом с участием присяжных заседателей в открытом судебном заседании", - отмечается в распространенном в среду пресс-релизе главной военной прокуратуры Казахстана.

По информации прокуратуры, "31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу".

В сообщении отмечается, что "следствие проведено в строгом соответствии с законом", завершено ознакомление обвиняемого и его защитников Тулегена Берликожанова, Серика Сарсенова и А.Мухаметсадыкова с материалами дела.

При этом подчеркивается, что также ознакомились с уголовным делом и представители потерпевших, "за исключением Т.Рей и И.Сисенова, которые своим правом не воспользовались".

Как сообщалось, уголовное дело В.Челаха состоит из 56 томов, из которых 3 засекреченных.

30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник В.Челах, несший службу на этом посту, был найден живым. Он тогда признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

Позже он отказался от своих признательных показаний и заявил, что не убивал сослуживцев.

По результатам психиатрической экспертизы В.Челах признан вменяемым.

1 октября В.Челаху предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close