18.10.2012, 16:38
Актау. 18 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан создает в Каспийском регионе группировку войск с современным вооружением и техникой, сообщил министр обороны республики Адильбек Джаксыбеков.
"Каспийский регион превращается в стратегическую зону глобального значения. Государство предпринимает меры по созданию здесь самодостаточной группировки войск, оснащенной современным вооружением и техникой, способной обеспечить военную безопасность Прикаспийского региона во всех сферах применения - на воде, на суше и в небе", - сказал А.Джаксыбеков журналистам в порту Актау на Каспийском море в четверг.
Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", в четверг А.Джаксыбеков вручил боевые знамена военно-морской и авиационной базам, сформированным в прошлом году.
Знамя из рук главы Минобороны приняли командующие Силами воздушной обороны полковник Ерлан Козгулов и Военно-морскими силами капитан 1 ранга Серик Бурамбаев.
"Сегодня два структурных подразделения приобрели свою главную реликвию, олицетворяющую честь, доблесть и славу. Именно под этим знаменем граждане государства, солдаты, офицеры и генералы, защищают Отчизну и ее независимость, не жалея жизни", - сказал А.Джаксыбеков при вручении знамен.
Кроме того, военно-морской флаг вручен командиру ракетно-артиллеристского корабля "Казахстан", который был построен на отечественном заводе "Зенит". Этот корабль впервые поступил на вооружение военно-морских сил в год 20-летия казахстанской армии.
"В следующем году еще два судна будут получены. Они будут еще более вооружены, чем это судно, и уровень боевой подготовки Военно-морских сил по охране Каспия повысится", - отметил министр.
Военно-морской флаг, поднятый на корабле, является боевым знаменем и символизирует его государственную принадлежность и неприкосновенность.
Военнослужащие военно-морской и авиационной баз, а также экипаж корабля прошли торжественным маршем перед А.Джаксыбековым.
После этого министр вышел на корабле "Казахстан" в море, где наблюдал за работой военных моряков.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким