Обновлено: 24.01.2026, 19:55 (АСТ)

13.09.2012, 16:32

Бывший замглавы Атырауской области задержан по подозрению в крупных хищениях бюджетных средств


Астана. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Бывший первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов и еще ряд чиновников задержаны по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств.

"12 сентября по подозрению в причастности к совершению указанных преступлений задержаны бывший первый заместитель акима Атырауской области Даукенов Б. и начальник управления финансов области Джантемиров Б.", - говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция).

Кроме того, ранее, 7 сентября, с санкции суда под домашний арест помещен начальник управления энергетики и коммунального хозяйства акимата Атырауской области.

По данным пресс-службы, они были задержаны в рамках уголовных дел, возбужденных "по фактам злоупотребления должностными лицами акимата Атырауской области полномочиями при приватизации объектов коммунальной собственности и их реализации по заниженной стоимости, а также по фактам хищения бюджетных средств в общей сумме свыше 6,3 млрд тенге, выделенных на строительство газопровода в Кызылкугинском районе и группового водопровода "Атырау-Доссор"".

Текущий курс - 149,82/$1.

Кроме того, 6 сентября следственно-оперативной группой финполиции Казахстана возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств в сумме 177,5 млн тенге, выделенных на строительство кредитного жилья для работников школ и больниц в Атырау, а также по фактам злоупотребления должностными полномочиями путем проведения незаконной приватизации списанных водопроводных линий "Гурьев-Макат", административного здания и прилегающей территории коммунального госпредприятия "Атырау Акпарат", газопроводов и сооружений к ним и иного имущества коммунального госпредприятия "ОблТрансГаз" с причинением ущерба государству на сумму свыше 7 млрд тенге.

Вместе с тем, 13 сентября возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере 111,8 млн тенге, выделенных на строительство полигона по захоронению твердых бытовых отходов в Атырау.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close