Обновлено: 24.01.2026, 19:55 (АСТ)

23.08.2012, 17:10

Союз журналистов Казахстана не видит целесообразности в принятии профессионального кодекса этики в законодательном порядке


Алматы. 23 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстанским журналистам не нужен кодекс этики, который был бы принят в законодательном порядке и регулировал правила поведения работников СМИ, считает глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

"Необходимости принятия такого кодекса в законодательном порядке сейчас нет", - сказал он в ходе "круглого стола", посвященного обсуждению проекта данного документа, в четверг в Алматы.

По его словам, такой кодекс, в случае принятия, создаст определенные барьеры в работе журналистов. "Будут поставлены "флажки", границы, заходить за которые нельзя. Это особенно актуально сейчас, когда мы видим постоянные суды над СМИ", - подчеркнул он.

С.Матаев пояснил, что поручение разработать кодекс этики журналиста было дано президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым министерству культуры и информации, которое, в свою очередь, обратилось к журналистским организациям дать свои рекомендации относительно данного документа. При этом до сих пор не определены механизмы принятия кодекса, вопросы его исполнения, а также наказания за нарушения его норм.

"Если кодекс и будет принят, то он должен носить гуманитарный, не обязывающий к наказанию за нарушения характер. Ведь все эти вопросы подробно описаны в Конституции, законе о СМИ, Уголовном и других кодексах", - сказал С.Матаев.

Союз журналистов Казахстана объединяет порядка 5 тыс. творческих работников СМИ. Всего в Казахстане более 9 тыс. работающих журналистов.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close