09.08.2012, 15:11
Астана. 9 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Первый заместитель премьер-министра Казахстана Серик Ахметов сообщил, что в Казахстане активно идет подготовка к отопительному сезону.
"В целом, ситуация под контролем. С регионами на еженедельной основе проводятся селекторные совещания, где рассматриваются все вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Практически во всех областях подготовка идет по плану", - сказал он в курортной зоне Боровое Акмолинской области в ходе совещания по развитию северных регионов страны.
Тезисы выступления распространила пресс-служба главы государства.
В частности, согласно его данным, по итогам 2011 года были введены новые отопительные мощности, составившие около 650 мегаватт электроэнергии.
В настоящее время активно идет ремонт жилого фонда, и жители поняли, что благоустроенность собственного жилья находится в их руках, сказал С.Ахметов.
"Все денежные средства, выделяемые на эти цели, являются возвратными. Сейчас на ремонт жилого фонда в каждой области выделены порядка полумиллиарда тенге", - отметил он.
Между тем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что необходимо работать над снижением задолженности за коммунальные услуги.
По его данным, в четырех регионах она составляет 1 млрд тенге, из них 517 миллионов в Костанайской области. Текущий курс - 150,09/$1.
"Необходимо предметно заняться реализацией ЖКХ. Так, на сегодня 4 регионам выделено 2 млрд тенге и освоение в Акмолинской области - 50%, Павлодарской - 40%, а в СКО и Костанайской области - ни одного тенге. Исправляйте ситуацию.
Вопрос обеспечения населения качественной водой стоит очень остро. Необходимо обеспечить ввод всех объектов водоснабжения. Так, на сегодня 74 объекта водоснабжения не работают. В том числе 33 из введенных не эксплуатируются. Это сфера ответственности акимов", - отметил глава государства.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким