Обновлено: 25.01.2026, 10:07 (АСТ)

23.07.2012, 16:28

Глава агентства по делам госслужбы Казахстана не видит целесообразности в массовом применении детекторов лжи


Астана. 23 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Применять детекторы лжи по отношению к госслужащим следовало бы при их отборе и назначении на коррупциогенные должности, полагает председатель агентства республики по делам госслужбы Алихан Байменов.

"Думаю, на данном этапе, то, что касается госслужбы, можно было бы обойтись тем, чтобы применять детекторы лжи при отборе и назначении на коррупциогенные должности. Как вы знаете, мы совместно с финансовой полицией в прошлом году разработали методику определения таких должностей. Вот с проверки на такие должности можно было бы и начать", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".

По мнению главы агентства, применение детекторов лжи, при приеме государственных служащих на работу, "было бы эффективно".

Однако, с другой стороны, считает А.Байменов, "это стоило бы денег и ресурсов".

"У нас порядка 90 тысяч должностей, и за год может проходить порядка 16-17 тысяч назначений. Применять во всех случаях и на всех уровнях детекторы лжи, наверное, будет накладно. Нужны ведь и специалисты, проводящие такую проверку, умеющие задавать соответствующие вопросы, нужна техника", - отметил он.

Полностью текст интервью с А.Байменовым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Казахстан" www.interfax.kz

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close