Обновлено: 25.01.2026, 16:21 (АСТ)

03.07.2012, 16:45

Назарбаев запретил чиновникам ездить на "Мерседесах"


Астана. 3 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил чиновникам и руководителям нацкомпаний закупать автомашины иностранного производства.

"У нас производятся свои автомашины, а им "Мерседесы" подавай! Пусть из своего кармана покупают! Немедленно запретить. Какие государственные средства тратятся!" - сказал Н.Назарбаев во вторник в Астане.

Президент напомнил, что не так давно он давал поручение правительству обеспечить закупку автомобилей отечественного производства госорганами и нацкомпаниями. "Кроме КНБ, Минобороны и МЧС никто контракты не заключил никто, продолжают закупать технику за границей. Когда это безобразие закончится, Карим Кажимканович (Масимов, премьер-министр - "ИФ-К)? Сколько можно говорить об этом?" - сказал президент в этой связи.

"На западе покупают малолитражки. (...) Наши же, только что обогатившие бывшие нищие, если бы танки как легковые машины продавали - ездили бы на танках! Престижно, видите ли, он на танке сидит, все смотрят на него. Полное бескультурье и необразованность и низкопробность этих людей!", - заключил президент.

Присутствовавшие на мероприятии чиновники встретили эти слова президента бурными аплодисментами.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close