Обновлено: 25.01.2026, 20:03 (АСТ)

20.06.2012, 16:44

Врачебная информация о наркозависимых не должна быть тайной для правоохранительных органов - МВД Казахстана


Астана. 20 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерству здравоохранения Казахстана следует открыть доступ к своей базе данных о наркозависимых, считает заместитель председателя комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом МВД республики Ырыскельды Джандарбеков.

"Можем ли мы сегодня ставить вопрос о пересмотре понятия медицинской и врачебной тайны в отношении наркозависимых? Не пора ли нашему обществу прямо признать, что идет злоупотребление со стороны наркоманов, почему они и болеют. Это же не болезнь, приобретенная по наследству", - сказал Ы.Джандарбеков в среду в Астане на второй встрече врачей наркологов стран-участниц Организации.

"Скрывая наркоманов за завесой врачебной тайной, мы скрываем их аморальные, преступные поступки. При этом они под этим прикрытием привлекают в наркоманию все новых и новых людей, чаще всего молодежь", - утверждает Ы.Джандарбеков.

По его мнению, если наркоман будет знать, что о нем будут знать не только врачи, но и правоохранительные органы, "он, наверное, все-таки будет себя соответствующе и вести".

"При этом мы не ставим вопрос, чтобы эта информация была открытой для всего общества. Правоохранительные органы также носители секретной информации, как и наркологи, и также отвечают по закону и за ее распространение", - добавил Ы.Джандарбеков.

Вместе с тем, продолжил он, "правоохранительные органы за то, чтобы в стране была хорошая обеспеченность специалистами-наркологами, вплоть до глубинки, где порой негде освидетельствовать даже алкоголика".

Если нет возможности содержать нарколога, то необходимо обучить соответствующих специалистов навыкам освидетельствования на предмет употребления наркотиков, полагает представитель МВД.

"Пока мы не будем знать, чем заболевают наши граждане, какие употребляют наркотики и психотропные вещества, мы не сможем группировать наши силы для удара по этому злу", - подчеркнул он.

Он отметил, что имеющаяся система учета лиц и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не дает реальной картины наркоситуации.

"Так, если по официальным данным сегодня в стране 46 тыс. наркопотребителей, то по оценочным данным республиканского центра СПИД их порядка 120 тыс. человек. В то же время некоторые эксперты считают, что официальные данные далеки от истины и их надо умножать где на 4, где на 5, а где в 10 раз", - сказал Ы.Джандарбеков.

В этой связи он предложил наркологам стран ОДКБ принять меры по выработке единых стандартов подсчета потребителей наркотиков для создания реальной базы наркопотребителей.

В свою очередь ответственный секретарь министерства здравоохранения Казахстана Серикбол Мусинов заявил, что поддерживает предложение МВД.

"Мы обязаны делиться информацией между ведомствами, тем более, с МВД. Ничто нам не мешает в этом плане" - сказал он журналистам в кулуарах встречи.

"Мы считаем, по большому счету, если человек был задержан с алкогольным опьянением или наркотическим опьянением, он должен стоять в базе данных по этому поводу. Мы должны знать, что он когда-то потреблял наркотики, потому что человек может потом поступить в армию, на государственную службу и тогда мы должны эти вещи мониторить. Это вызовы 21 века и это важно", - заключил он.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close