Обновлено: 25.01.2026, 20:03 (АСТ)

06.06.2012, 17:26

Депутат Назарбаева признает, что мажилисмены не имели ни возможности, ни времени изучить отчет Счетного комитета


Астана. 6 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Депутат мажилиса парламента Казахстана, председатель комитета по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева сетует, что у парламентариев не было возможности досконально изучить отчеты Счетного комитета и правительства по исполнению республиканского бюджета за 2011 год.

По ее словам, с момента поступления отчетов в мажилис прошло всего 15 рабочих дней. "Время ничтожно маленькое для того, чтобы полностью охватить и проверить все, что было нам сегодня представлено. И дело даже может быть и не в сроках, а дело в том, какие возможности на сегодня имеет наша палата для того, чтобы профессионально рассматривать и оценивать такую огромную работу", - отметила депутат, выступая на пленарном заседания мажилиса в среду, на котором рассматривались данные отчеты.

"На правительство работает огромный штат, огромное количество экспертных институтов, научно-исследовательских учреждений. У нас же, у парламента, нет ничего. В моем комитете практически пять сложнейших направлений социальной сферы, 6 человек технический персонал. Я думаю, что каждый по своему комитету скажет то же самое. И мы должны за эти кратчайшие сроки отложить всю нашу текущую законодательную работу и еще успевать рассматривать здесь", - добавила она.

"Мы, собственно говоря, не имели ни возможности, ни времени досконально все это изучать и проверять", - подчеркнула Д.Назарбаева.

По ее мнению, необходимо создать рабочую группу, комитет или комиссию с участием представителей Счетного комитета, депутатов парламента, правительства по выработке мер по устранению существующих недостатков и нарушений в бюджетной системе страны.

Помимо этого, депутат убеждена, что дисциплинарную ответственность по неисполнению бюджета в первую очередь должны нести министры и акимы. "Тогда, я думаю, таких нарушений будет меньше. И данная идея должна найти отражение в соответствующих документах", - отметила Д. Назарбаева.

Как сообщалось, мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду ознакомился с отчетами правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год. Отчеты теперь направлены в сенат парламента.

Затем должно состояться совместное заседание палат парламента, на котором утверждаются отчеты правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета. Неутверждение парламентом отчета правительства об исполнении республиканского бюджета означает выражение парламентом вотума недоверия правительству.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close