Обновлено: 25.01.2026, 20:03 (АСТ)

01.06.2012, 16:11

Казахстан и КНР договорились об открытии авиасообщения между столицами


Алматы. 1 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан и КНР достигли договоренности об открытии авиасообщения между столицами двух государств.

"В результате переговоров авиационных властей Казахстана и Китая, прошедших 29-30 мая в Пекине, достигнута договоренность об установлении прямого авиасообщения между столицами", - сообщило министерство транспорта и коммуникаций Казахстана в пятницу.

В сообщении напоминается, что ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручал министерству проработать вопрос открытия прямых беспересадочных рейсов из столицы в крупные города мира.

В ходе переговоров в Пекине авиавласти двух стран также договорились об увеличении частоты рейсов по действующим маршрутам и открытии новых маршрутов для казахстанских авиакомпаний. "В частности, количество авиарейсов в течение последующих двух лет будет доведено до 35 в неделю. Будет открыт региональный маршрут Караганды - Урумчи и рейсы Алматы - Сания и Астана - Сания в зоны отдыха на острове Хайнянь, пользующегося популярностью среди туристов", - говорится в сообщении.

Минтранском напоминает, что в последний раз аналогичная встреча проводилась в 2007 году. Тогда был установлен действующий на сегодня паритет - 10 авиарейсов в неделю для каждой стороны.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close