Обновлено: 26.01.2026, 15:50 (АСТ)

28.03.2012, 17:43

Запрет для СМИ проводить аудио- и видеосъемку судебного процесса по Жанаозеню законен - ВС


Астана. 28 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Верховный суд (ВС) Казахстана разъяснил, почему запрещена аудио- и видеосъемка судебного процесса по делу о беспорядках в Жанаозене (город в Мангистауской области Казахстана).

"Согласно части 6 статьи 326 Уголовно-процессуального кодекса фотографирование, применение аудио-, видеозаписи и киносъемки в зале судебного заседания допускается только с разрешения председательствующего на процессе", - сказала агентству "Интерфакс-Казахстан" официальный представитель ВС Оксана Петерс в среду.

Таким образом, отметила она, запрет на проведение аудио- и видеосъемки в зале суда законен.

"Все в рамках закона. Судья действовал в рамках закона, запретив аудио- и видеосъемку как в зале суда, так и из пресс-зала", - пояснила она.

О.Петерс отметила, что специально для журналистов пресс-центр оборудован широкоэкранным монитором и ноутбуками, междугородной и факсимильной связью, бесплатным интернетом, тем самым представителям СМИ дан доступ к просмотру судебного заседания в режиме "он-лайн".

Как сообщалось, судья в среду запретил журналистам вести аудио- и видеосъемку судебного заседания по делу о массовых беспорядках в Жанаозене.

"В соответствии с протокольным постановлением председательствующего судьи фото-, видео- и аудиозапись судебного процесса запрещена", - сказал в среду журналистам заместитель прокурора Актау (адмцентр региона) Серик Амиров.

При этом он уточнил, что записывать на диктофон и вести аудио- и видеосъемку нельзя даже в специально оборудованном для журналистов пресс-зале.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close