Обновлено: 26.01.2026, 17:14 (АСТ)

27.03.2012, 16:18

На казахстанском побережье Каспия зафиксирована массовая гибель тюленей


Астана. 27 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - На казахстанском побережье Каспийского моря зарегистрирован факт массовой гибели тюленей, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

"25 марта госинспекторами Тупкараганского отдела рыбной инспекции по береговой полосе моря от мыса Урдюк до местности Баутинская коса обнаружены мертвые особи тюленей в количестве 35 штук", - отмечается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы.

По данным Минсельхоза, степень разложения туш показывает, что смерть наступила относительно недавно, в течение 1,5-2 недель.

Три особи мертвых тюленей сданы для проведения лабораторных исследований в мангистауский филиал республиканской ветеринарной лаборатории для выявления болезней бактериологического, паразитарного характера и анализа на различные формы отравлений, говорится в сообщении.

Каспийское море - один из уникальных водоемов на Земле, где большая популяция тюленей и ведется промышленный промысел осетровых.

Как известно, в последние годы на Каспии неоднократно происходила массовая гибель тюленей. Так, в 2000 году в казахстанской зоне ответственности Каспия погибло более 12 тыс. тюленей. По одной из версий произошедшей экологической катастрофы, лед на Каспии тогда растаял очень быстро, и неокрепшее, неприспособленное к самостоятельной жизни потомство тюленей оказалось в воде. Далее у слабого молодняка стали развиваться болезни бактериологического характера, в частности, пастереллез, который и мог послужить причиной массовой гибели животных.

В 2007 году в казахстанском секторе Каспия погибло около 1 тыс. тюленей. Межведомственная комиссия, занимавшаяся тогда расследованием причин мора животных, заявляла, что тюлени погибли в результате заражения вирусом чумы плотоядных.

Несколько сотен туш тюленей были обнаружены на казахстанском побережье Каспия в 2009 году.

По состоянию на март 2010 года популяция тюленей в казахстанской части Каспия составляла порядка 8 тыс. особей.

По данным экспертов, в начале 20-х годов прошлого века популяция тюленей на Каспии превышала 1 млн особей. Сейчас же их количество сократилось до ста тыс.

В октябре 2008 года статус этого морского млекопитающего был изменен с категории "уязвимого" на "находящегося под угрозой исчезновения".

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close