Обновлено: 26.01.2026, 19:59 (АСТ)

02.03.2012, 16:45

Аким Мангистауской области: жителям Жанаозена надо отказаться от иждивенческих настроений


Актау. 2 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Аким Магистауской области Казахстана Бауржан Мухамеджанов советует жителям города Жанаозен прекратить надеяться только на помощь государства в налаживании жизни.

"Сейчас мы все делаем для создания нормальных условий жизни для жителей Жанаозена. Но и сами жители должны измениться, надо изменить свой менталитет, прежде всего иждивенческий подход", - сказал Б.Мухамеджанов в пятницу во время отчетной встречи с населением.

По его словам, всем работы в нефтяном секторе не хватит, поэтому "человек должен сам заботиться о себе и своей семье".

"Говорят, что работы нет. Есть работа, только на нее не хотят идти, потому что мало платят. Я считаю, что это неправильно. Надо самим искать работу", - сказал глава региона.

При этом он отметил, что диверсификация экономики города продолжится, будут созданы новые производства, "но все это произойдет не за один год".

Б.Мухамеджанов проинформировал на встрече, что в этом году внесены изменения в комплексный план развития Жанаозена.

"При этом сумма финансирования увеличилась на 7 млрд тенге и составила 46 млрд. Только в текущем году нам предстоит освоить почти 15 млрд. При этом мы должны понимать, что эти средства были выделены путем урезания проектов в других регионах страны. На благоустройство, озеленение, улучшение внешнего облика города, создание мест досуга для горожан по поручению главы государства все регионы выделили по 100 млн тенге. Сейчас мы аккумулировали 1 млрд 500 млн тенге - все эти средства пойдут на благоустройство города", - сказал глава региона.

Текущий курс тенге - 147,78/$1.

Вместе с тем Б.Мухамеджанов напомнил, что главная задача властей - не допустить повторения трагедии в Жанаозене.

"Причин у этих событий много. Главная из них - это ошибки в миграционной политике, привлечение новых людских ресурсов в места, где отсутствует для них работа. С 1975 года добыча нефти на месторождении Узень снизилась в шесть раз. Тогда здесь работали всего 20 тысяч человек. Сегодня добыча составляет около 6 млн тонн в год, численность города выросла до 120 тысяч человек. Добыча упала в шесть раз, работы стало меньше в шесть раз, а население выросло в шесть раз", - сказал он.

По словам акима, были допущены ошибки как со стороны исполнительных органов, так и со стороны руководства нефтяной компании.

"Одни оказались не способны решить социальные проблемы, сводя всю эту ситуацию к трудовому спору. А руководство компании проявило пренебрежение к нуждам своих работников. При беседе с рабочими высказывались обиды, претензии к условиям труда, грубости руководства. Проявилось и несовершенство трудового законодательства. Допущены были ошибки и со стороны исполнительных органов, которые долгое время делали вид, что решение этого конфликта не входит в их компетенцию", - посетовал Б.Мухамеджанов.

Еще на одной проблеме акцентировал внимание в своем выступлении аким региона.

"Это коррупция. В нее оказались замешаны как отдельные чиновники, так и руководители нефтяной компании. В ход шло все: и хищение госсредств, и мошенничество с утилизацией на так называемых нефтяных амбарах, и злоупотребления при госзакупках, и прямое взяточничество", - рассказал Б.Мухамеджанов.

Как известно, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.

Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close