Обновлено: 12.01.2026, 20:56 (АСТ)

02.02.2015, 15:55

Треть автодорог республиканского значения станет платной в Казахстане до 2022г


Треть автомобильных дорог республиканского значения планируют сделать платными до 2022 года в Казахстане.

"В государственном плане развития транспортной инфраструктуры до 2022 года запланировано увеличение протяженности платных дорог на автомобильных дорогах республиканского значения до 7 тыс. км. Это примерно треть дорог республиканского значения от 23 тыс. км, в основном это будут такие участки как Астана-Темиртау, Алматы-Капчагай, Астана-Павлодар и другие самые грузонапряженные с высоким трафиком дороги, которые позволят окупить за счет платности свое содержание", - сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в ходе расширенного заседания комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию в понедельник в Астане.

По его словам, в первой половине 2015 года будут проведены работы по разработке проектной документации на устройство систем платности на вновь введенных автомобильных дорогах первой технической категории для всех видов транспорта - Шымкент-Благовещенка, Шымкент-Кызылорда.

"Также министерством рассматривается вопрос привлечения инвесторов для внедрения систем взимания платы на участках дорог республиканской сети, в частности, на сегодняшний день рассматривается возможность внедрения системы взимания платы открытым способом для грузового транспорта грузоподъемностью свыше 12 тонн на автомобильных дорогах второй технической категории", - сказал Ж.Касымбек.

Он отметил, что платная система проезда по автомобильным дорогам внедряется "в целях сокращения дефицита денежных средств на содержание качественных автомобильных дорог первой категории".

"Запущенная в 2013 году система платности на участке автомобильной дороги Астана-Щучинск протяженностью 211 км, в 2014 году обеспечила практически свое содержание на 86%. Сбор составил 1 млрд 65 млн тенге, и республиканский бюджет софинансировал содержание этой дороги на сумму 179 млн тенге. Таким образом, мы считаем, что уже в 2015 году мы сможем без бюджета содержать эту дорогу", - проинформировал вице-министр.

Текущий – 184,45/$1.

















Архив рубрики

Пресс-центр




Error message here!

Show Error message here!

Close