04.12.2014, 13:44
Караганда. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Караганде (адцентр Карагандинской области) при средней школе N48 открыт кабинет психолого-педагогической коррекции для детей с ограниченными возможностями.
В Международный день инвалидов - 3 декабря аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков принял участие в открытии кабинета психолого-педагогической коррекции. На церемонии открытия глава региона вручил администрации кабинета сертификат на 10 млн тенге (181,4/1$), которые пойдут на его дополнительное оснащение.
Кабинет создан частным фондом "Дара" при поддержке генерального партнера АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в рамках проекта "Разные - равные: мы за инклюзивное общество!", сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе акимата области.
"Президент страны поставил перед нами задачу: усилить внимание к нашим гражданам с ограниченными возможностями. И отрадно, что в решении этой задачи активно участвуют институты гражданского общества. Одним из результатов сотрудничества стал этот кабинет психолого-педагогической коррекции для детей с ограниченными возможностями развития", - отметил аким региона на церемонии открытия, высказывания которого привела пресс-служба.
По данным пресс-службы, ежегодно в этом кабинете будет обслуживаться около 100 детей с различными отклонениями в развитии. Им будет предоставляться бесплатная помощь педагога-психолога, дефектолога, тифлопедагога, сурдопедагога, логопеда, инструктора лечебной физкультуры, учителя музыкально-ритмических занятий и медсестры лечебного массажа. Здесь предусмотрены пандусы, широкие дверные проемы, отсутствие порогов, цветовые сигналы, поручни. Кабинеты cпециалистов оснащены современным реабилитационным оборудованием.
Кроме того, для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, будет функционировать Клуб психологической поддержки, а для детей - группа кратковременного пребывания.
"Открытие этого кабинета позволит создать равные стартовые возможности для поступления детей с ограниченными возможностями в организации общего среднего образования", - сказал аким.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким