12.11.2014, 15:33
Караганда. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Аким Карагандинской области Казахстана Нурмухамбет Абдибеков провел совещание по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.
"Вопрос энергосбережения и повышения энергоэффективности очень актуален. Он касается всех отраслей экономики, начиная бюджетных организаций и кончая крупными промышленными предприятиями", - сказал глава региона, слова которого приводятся в распространенном пресс-релизе областного акимата.
При этом Н.Абдибеков подчеркнул, что "ни один проект не должен быть реализован без применения современных энергосберегающих материалов и технологий".
"Это касается всех сфер экономики, а не только энергетики и ЖКХ", - сказал аким области и предупредил руководителей городов и районов об их персональной ответственности за исполнение комплексного плана энергосбережения.
Участники совещания доложили о ходе реализации государственной программы "Энергосбережение-2020", отмечается в пресс-релизе.
"С 2010 по 2013 год в мероприятия по энергосбережению вложено 54,6 млрд тенге, в том числе в бюджетную и коммунальную сферы 5,4 млрд тенге, в предприятия промышленного сектора - 49,2 млрд тенге. За этот период экономия электроэнергии составила 573,3 млн тенге, тепловой энергии – 315,7 млн тенге и холодной воды - 155,1 млн тенге", - сообщил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Сергей Касимов. Текущий курс – 180,87/1$.
В текущем году на реализацию энергосберегающих мероприятий в бюджетной сфере выделено более 1 млрд. тенге. В ходе работ были установлены энергосберегающие лампы в помещениях, заменены приборы учета коммунальных услуг, установлены пластиковые стеклопакеты, автоматизированы тепловые пункты, установлены энергосберегающие светильники уличного освещения, проведен энергетический аудит зданий, выполнена термомодернизация фасадов зданий, ремонт кровель с элементами утепления перекрытий.
Эти и другие мероприятия позволили сэкономить порядка 50 млн бюджетных средств, говорится в пресс-релизе.
Кроме того, проводится работа по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии. К настоящему времени такими приборами оснащено 3075 жилых домов.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким