20.10.2014, 17:42
Централизованная электронная база данных по учету и передвижениям осужденных и подследственных в Казахстане будет внедрена в 2015 году, сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов.
"В следующем году мы планируем окончательную доработку и запуск информационной системы. Это позволит как в центре, так и на местах в режиме онлайн контролировать обоснованность перевода осужденных из колонии в колонию, законность их условно-досрочного освобождения, либо освобождения в связи с болезнью, с окончанием срока наказания и другими причинами", - сказал он, выступая на "правительственном часе" в мажилисе в понедельник.
По словам министра, в целом "система обеспечит прозрачность и снизит коррупционную составляющую при принятии многих решений, связанных с отбытием уголовных наказаний".
Пока же, посетовал министр, "наша уголовно-исполнительная система остается самой отстающей сферой в плане внедрения современных технологий, автоматизированных информационных систем управления".
"До сих пор здесь ведется примитивный картотечный учет движения осужденных, не автоматизирован процесс сбора, обработки и хранения накопленной о них информации", - сказал он.
По словам К.Касымова, работа по созданию информационной системы, позволяющий собрать централизованный банк сведений о движении всех осужденных и подследственных, начата в текущем году. "Это позволит автоматизировать работу 1 тысячи 600 сотрудников подразделений специальных учетов, следственных изоляторов, колоний и уголовно-исполнительной инспекции", отметил министр.
"Создаваемую информационную систему предполагаем интегрировать со всеми базами данных МВД, а в дальнейшем с базами данных судебных и других правоохранительных органов (...). В этом году в рамках проекта уже приобретается вычислительная техника, телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение", - рассказал К.Касымов.
Он напомнил, что на реализацию данного проекта правительством Казахстана на 2014-2015 годы выделено 615 млн тенге.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким