24.11.2014, 15:52
Казахстан установил дипломатические отношения с демократической республикой Сан-Томе и Принсипи путем подписания совместного коммюнике постоянными представителями Казахстана и Сан-Томе и Принсипи при ООН Кайратом Абдрахмановым и Карлосом Филомено Агостиньо дас Ниевесом, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
В тот же день были установлены дипломатические отношения между Казахстаном и Сьерра-Леоне. Со стороны африканского государства документ был подписан его постоянным представителем при ООН Ванди Чиди Минах, говорится в распространенном в понедельник сообщении внешнеполитического ведомства.
Сан-Томе и Принсипи - островное государство в Западной Африке с населением более 200 тыс. человек. Экономика базируется на производстве нефти - разведанные запасы составляют порядка 20 млрд баррелей, экспорте какао и кофе, также развита индустрия туризма. Страна является одним из крупнейших в мире экспортеров какао. Основными партнерами являются США, Великобритания, Норвегия, Бельгия и Франция.
Сьерра-Леоне - государство в Западной Африке с населением более 5 млн человек, является президентской республикой. Основным сектором экономики является сельское хозяйство и добыча алмазов. Государство тесно сотрудничает с Бельгией, Нидерландами, Францией, Индией, и США в сфере торговли.
Во время церемонии подписания состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и по важным вопросам повестки дня ООН. Стороны признали важность обмена опытом экономического развития, расширения взаимовыгодных контактов между государствами, особенно в сфере образования, торговли, добывающей промышленности, в случае с Сан-Томе и Принсипи - в нефтяном секторе экономики, а также доступа к региональным рынкам.
Представитель Сан-Томе и Принсипи выразил заинтересованность в обучении студентов своей страны в учебных заведениях Казахстана по техническим специальностям, в первую очередь, в нефтедобывающей отрасли.
Отдельно был затронут вопрос борьбы с эпидемией вируса Эболы на Африканском континенте. Сьерра-Леоне является одной из наиболее пострадавших от эпидемии стран. Казахстан оказал финансовую помощь для борьбы с заболеванием, по поводу чего послом Сьерра-Леоне была выражена благодарность со стороны его страны.
22.05.2017, 17:36
В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для всех пенсионеров
22.05.2017, 12:03
В Караганде будет сохранен льготный проезд для пенсионеров
17.05.2017, 15:41
За шесть лет в сельском округе Бесоба Карагандинской области не зарегистрировано ни одного случая смерти младенцев
15.05.2017, 17:19
Власти Карагандинской области выделят свыше 160 млн тенге пострадавшим от паводков
09.05.2017, 17:26
Тысячи карагандинцев пришли на митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
28.04.2017, 19:58
Аким Карагандинской области в преддверии Дня единства народа Казахстана вручил этнокультурным объединениям гранты
28.04.2017, 13:27
Посевные работы начнутся в Карагандинской области в середине мая
27.04.2017, 17:11
Власти Карагандинской области нашли новое здание для колледжа искусств им. Таттимбета
26.04.2017, 13:40
Пострадавшим от паводков жителям Карагандинской области выплатят компенсацию до 20 мая - аким