Обновлено: 19.04.2024, 21:57 (АСТ)

15.08.2016, 14:06

"Бронзу" Олимпиады в Рио принесла Казахстану легкоатлетка Рыпакова

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова стала бронзовым призером Олимпиады в Рио в тройном прыжке, сообщила пресс-служба Национального Олимпийского Комитета.

"Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова стала бронзовой призеркой. В лучшей своей попытке в финале казахстанская спортсменка прыгнула на 14.74 метров", - говорится в распространенном сообщении.

Колумбийка Катрин Ибаргуэн с результатом 15.17 м. стала олимпийской чемпионкой. На второй позиции - Юлимар Рохас из Венесуэлы, ее результат - 14.98 м.

С победой О.Рыпакову поздравил спикер сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"После чемпионства в Лондоне это показатель стабильности высокого мастерства", - написал К.Токаев в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

О.Рыпакова - чемпионка Олимпийских игр 2012 года в тройном прыжке, двукратная чемпионка Азиатских игр в тройном прыжке и семиборье, заслуженный мастер спорта Казахстана.

К настоящему моменту сборная Казахстана завоевала восемь наград: два "золота" – тяжелоатлет Ниджат Рахимов и пловец Дмитрий Баландин, два "серебра" - дзюдоист Елдос Сметов и тяжелоатлетка Жазира Жапаркуль, и четыре "бронзы" - дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг и тяжелоатлеты Фархат Харки и Карина Горичева, и легкоатлетка О.Рыпакова.

В лидерах медального зачета остается команда США, на счету которой 26 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовых медалей. На втором месте сборная Британии (15 золотых, 16 серебряных и 7 бронзовых), на третье место вышел Китай (15 золотых, 13 серебряных, 17 бронзовых). Сборная Казахстана находится на 16 месте.

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро пройдет до 21 августа.